English (UK)Russia
 
«УТВЕРЖДЕНО»
Протоколом № 3
Общего собрания членов
от «30» января 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЛЕНСТВЕ

Региональной общественной организации
«Группа по содействию профессиональному сотрудничеству патентных поверенных»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставом Региональной общественной организации «Группа по содействию профессиональному сотрудничеству патентных поверенных» (далее по тексту именуемой - «Организация») устанавливает условия членства в Организации, в том числе: условия и порядок приема в члены и прекращения членства в Организации, права и обязанности членов Организации, виды и порядок уплаты вступительных и членских (ежегодных) взносов членов Организации.
1.2. Вступление в Организацию и выход из состава ее членов осуществляется на основании принципа добровольности.
1.3. Организация открыта для вступления новых членов.
1.4. Членом Организации может быть физическое лицо, достигшее возраста 18 лет, являющееся действующим патентным поверенным (далее по тексту – «патентный поверенный»), зарегистрированным в Роспатенте или в ЕАПО, имеющий стаж работы в качестве патентного поверенного не менее 3-х лет, а также положительную профессиональную репутацию и сформированный «портфель» постоянных клиентов, при этом признающее устав Организации, добровольно принимающее на себя обязательство своевременно уплачивать вступительные и членские (ежегодные) взносы.
1.5. Члены Организации имеют права и обязанности, определенные действующей редакцией устава Организации и настоящим Положением.
1.6. Членство в Организации не является препятствием для членства в других профессиональных организациях и общественных объединениях.

2. ПОРЯДОК ПРИЕМА В ЧЛЕНЫ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Прием нового члена Организации осуществляется Советом на основании поданного кандидатом письменного заявления на имя Президента Организации при наличии не менее двух письменных рекомендаций членов «Международной федерации патентных поверенных» (далее по тексту – «FICPI»), за исключением рекомендаций членов, входящих в российскую группу «FICPI».
2.2. Письменное заявление от кандидата должно содержать:
    - информацию о характере своей профессиональной деятельности;
- информацию о стаже работы в качестве патентного поверенного;
- указание контактных данных членов «FICPI», которым может быть направлен запрос на получение соответствующих рекомендаций;
- согласие кандидата о признании и соблюдении положений устава и внутренних документов Организации.
2.3. После поступления в Совет заявления от кандидата и рекомендаций от членов «FICPI» Президент Организации направляет Генеральному Секретарю «FICPI» информацию о планировании принятия кандидата в качестве нового члена Организации.
2.4. Президент Организации проводит предварительный анализ полученных документов от кандидата и готовит представление на ближайшее заседание Совета.
2.5. Совет рассматривает письменное заявление от кандидата о вступлении в члены Организации на ближайшем заседании Совета.
2.6. Решение Совета о приеме кандидата в члены Организации принимается простым большинством голосов от общего числа членов Совета присутствующих на заседании открытым голосованием посредством поднятия руки или заполнения бюллетеней.
2.7. Кандидат считается принятым в члены Организации со дня принятия соответствующего решения Совета.
2.8. Решение Совета о приеме кандидата в члены Организации доводится до кандидата в разумный срок. Одновременно кандидату направляются по электронной почте реквизиты для оплаты вступительного и членского (ежегодного) взноса.
2.9. При решении Совета о приеме кандидата в члены Организации кандидат обязан оплатить вступительный и членский (ежегодный) взнос в порядке, определенном решением Совета, и предоставить соответствующие документы, подтверждающие оплату вступительного и членского (ежегодного) взноса.
2.10. В приеме в члены Организации может быть отказано, о чем в разумный срок должно быть сообщено кандидату.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Члены Организации имеют равные права и несут равные обязанности.
3.2. Права члена Организации не могут быть переданы третьим лицам.
3.3. Члены Организации не сохраняют прав на переданное ими в собственность Организации имущество.
3.4. Члены Организации не отвечают по обязательствам Организации, а Организация не отвечает по обязательствам своих членов.
3.5. Члены Организации имеют право:
    - избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Организации;
- контролировать деятельность руководящих органов Организации в соответствии с положениями устава;
- участвовать в реализации проектов, программ и других мероприятий, организуемых Организацией;
- участвовать в управлении делами Организации в порядке, предусмотренном положениями устава;
- получать информацию о деятельности Организации;
- по своему усмотрению беспрепятственно выходить из Организации;
- вносить на рассмотрение органов управления Организации предложения, замечания, программы и проекты, направленные на реализацию целей деятельности Организации;
- обращаться в руководящие органы Организации с заявлениями и предложениями;
- производить добровольные имущественные взносы для обеспечения уставной деятельности Организации. Имущество, переданное Организации ее членами, является собственностью Организации;
- посещать семинары, конференции, «круглые столы», дискуссионные клубы и другие регулярные мероприятия, проводимые Организацией;
- участвовать в работе комитетов и рабочих групп, создаваемых Организацией для реализации конкретных проектов и мероприятий.
3.6. Члены Организации обязаны:
    - соблюдать положения устава, внутренних документов Организации;
- своевременно оплачивать вступительные и членские (ежегодные) взносы в порядке, установленном решением Совета;
- соблюдать принятые Организацией принципы, правила и стандарты профессиональной деятельности и профессиональной этики по отношению к членам Организации, к третьим лицам;
- принимать участие в деятельности Организации;
- представлять по запросу органов управления Организации необходимую для его уставной деятельности информацию, не относящуюся к категории конфиденциальной;
- исполнять решения принятые органами управления Организации;
- обеспечивать высокую профессиональную культуру, соответствовать высокому уровню профессиональной этики профессии патентного поверенного;
- бережно относиться к имуществу Организации, принимать меры по предотвращению ущерба, который может быть причинен Организации;
- не разглашать информацию, носящую конфиденциальный характер;
- своевременно (в течение 10 рабочих дней с момента изменения) предоставлять в Организацию дополнительные сведения и документы при наличии каких-либо изменений в отношении данных, ранее представленных в Организацию ее членом;
- нести иные обязанности, предусмотренные уставом Организации и внутренними документами Организации, а также законодательством Российской Федерации.

4. ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ И ЧЛЕНСКИЕ (ЕЖЕГОДНЫЕ) ВЗНОСЫ

4.1. В соответствии с уставом Организации и настоящим Положением, члены Организации обязаны внести вступительный взнос и регулярно уплачивать членские (ежегодные) взносы в порядке, предусмотренном настоящим Положением, а также решениями Совета.
4.2. Вступительный взнос уплачивается членом только один раз при вступлении в Организацию.
4.3. В случае прекращения членства в Организации вступительные и членские (ежегодные) взносы (далее по тексту – «взносы») не возвращаются.
4.4. Обязательство уплаты взносов своевременно и в установленном порядке принимается членом Организации добровольно и является необходимым условием членства в Организации.
4.5. Размер, порядок, срок оплаты взносов определяется решениями Совета.
4.6. Учет поступления взносов осуществляется бухгалтерией Организации.
4.7. При уклонении от уплаты взносов (неуплата взносов свыше 3-х месяцев подряд без уважительных причин с даты, установленной решением Совета) может рассматриваться Советом как основание для принятия решения об исключении члена из состава Организации.
4.8. Денежные средства, полученные от поступления взносов, распределяются и расходуются в соответствии с целями и задачами, предусмотренными уставом Организации.
4.9. Взносы уплачиваются денежными средствами в рублях РФ единовременно. Оплата производится в форме безналичного платежа на расчетный счет Организации.
4.10. Не допускается освобождение члена Организации от обязанности внесения взносов.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ЧЛЕНСТВА

5.1. 5.1. Членство в Организации прекращается в следующих случаях:
    - при добровольном выходе из состава членов Организации;
- исключение из состава членов Организации;
- в связи со смертью действующего члена.
5.2. Выход физического лица из состава членов Организации осуществляется путем подачи письменного заявления на имя Президента Организации. В этом случае членство в Организации считается прекращенным с даты получения соответствующего заявления Президентом Организации.
5.3. Выход из Организации его члена не освобождает последнего от обязательств перед Организацией, возникших за период его членства в Организации, включая уплату взносов.
5.4. Член Организации может быть исключен из состава членов, в следующих случаях:
    - за нарушение положений устава Организации;
- за нарушение правил деловой и профессиональной этики членов Организации;
- за неправомерное использование символики Организации;
- за неуплату взносов свыше 3-х месяцев подряд без уважительных причин с даты, установленной соответствующим решением Совета;
- за причинение материального ущерба Организации;
- за систематическое не выполнение или ненадлежащим образом выполнение обязанностей члена, а также за действия или бездействия члена Организации, препятствующие нормальной работе Организации;
- при возникновении обстоятельств, наступление которых является несовместимым с дальнейшим пребыванием этого члена в составе Организации.
5.5. При выявлении вышеуказанных фактов (п. 5.4 настоящего Положения) Президент Организации готовит заключение о необходимости исключения соответствующего члена из состава членов Организации для рассмотрения соответствующего вопроса на ближайшем заседании Совета.
5.6. Член может быть исключен из состава членов Организации по решению Совета, принятому простым большинством голосов от общего числа голосов членов Совета, присутствующих на заседании Совета. В этом случае членство в Организации считается прекращенным с даты принятия соответствующего решения Советом.
5.7. Информация о прекращении членства в Организации по усмотрению Президента Организации может быть размещена на официальном сайте Организации в сети Интернет.
5.8. Члены Организации, вышедшие или исключенные из Организации, не вправе требовать возвращения им денежных средств, уплаченных ими в качестве взносов. Указанные члены также не вправе требовать возмещения им каких-либо расходов, связанных с их членством в Организации.